Noticias en la página Axxón Página Axxón
[Noticias (antes 2009) ] [Noticias (desde 2009) ] [ Página principal ] [ Revista de Ciencia Ficción ] [ Zapping ]

14/Ago/07



Revista Axxón

Axxón en
facebook


Lectores de Axxón en facebook



Haz clic aquí para suscribirte a Axxon



Nominaciones a los World Fantasy Awards del 2007

Se han presentado las nominaciones de este año de los World Fantasy Awards (Premios Mundiales de Fantasía), para trabajos que fueron publicados en 2006.

Los ganadores se anunciarán en la World Fantasy Convention de este año, que se realizará el 1-4 de noviembre de 2007 en Saratoga Springs, New York.

NOVELA

* Lisey's Story, Stephen King (Scribner; Hodder & Stoughton)
* The Privilege of the Sword, Ellen Kushner (Bantam Spectra; Small Beer Press)
* The Lies of Locke Lamora, Scott Lynch (Gollancz; Bantam Spectra)
* The Orphan's Tales: In the Night Garden, Catherynne M. Valente (Bantam Spectra)
* Soldier of Sidon, Gene Wolfe (Tor)

NOVELA CORTA

* "Botch Town", Jeffrey Ford (The Empire of Ice Cream, Golden Gryphon)
* "The Man Who Got Off the Ghost Train", Kim Newman (The Man from the Diogenes Club, MonkeyBrain)
* "Dark Harvest", Norman Partridge (Cemetery Dance)
* "Map of Dreams", M. Rickert (Map of Dreams, Golden Gryphon)
* "The Lineaments of Gratified Desire", Ysabeau S. Wilce (F&SF Jul 2006)

CUENTO

* "The Way He Does It", Jeffrey Ford (Electric Velocipede #10, Pri 2006)
* "Journey Into the Kingdom", M. Rickert (F&SF May 2006)
* "A Siege of Cranes", Benjamin Rosenbaum (Twenty Epics, All-Star Stories)
* "Another Word for Map is Faith", Christopher Rowe (F&SF Ago 2006)
* "Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy)", Geoff Ryman (F&SF Oct/Nov 2006)

ANTOLOGÍA

* Cross Plains Universe: Texans Celebrate Robert E. Howard, Scott A. Cupp & Joe R. Lansdale, eds. (MonkeyBrain and the Fandom Association of Central Texas)
* Salon Fantastique, Ellen Datlow & Terry Windling, eds. (Thunder's Mouth)
* Retro Pulp Tales, Joe R. Lansdale, ed. (Subterranean)
* Twenty Epics, David Moles & Susan Marie Groppi, eds. (All-Star Stories)
* Firebirds Rising, Sharyn November, ed. (Firebird)

COLECCIÓN

* The Ladies of Grace Adieu and other stories, Susanna Clarke (Bloomsbury)
* The Empire of Ice Cream, Jeffrey Ford (Golden Gryphon)
* American Morons, Glen Hirshberg (Earthling)
* Red Spikes, Margo Lanagan (Allen & Unwin Australia; Knopf)
* Map of Dreams, M. Rickert (Golden Gryphon)

ARTISTA

* Jon Foster
* Edward Miller
* John Picacio
* Shaun Tan
* Jill Thompson

PREMIO ESPECIAL, PROFESIONAL

* Ellen Asher (por su trabajo en SFBC)
* Mark Finn (por Blood & Thunder: The Life of Robert E. Howard, MonkeyBrain)
* Deanna Hoak (por edición)
* Greg Ketter (por Dreamhaven)
* Leonard S. Marcus, ed. (por The Wand in the Word: Conversations with Writers of Fantasy, Candlewick)

PREMIO ESPECIAL, NO PROFESIONAL

* Leslie Howle (por su trabajo en Clarion West)
* Leo Grin (por The Cimmerian)
* Susan Marie Groppi (por Strange Horizons)
* John Klima (por Electric Velocipede)
* Gary K. Wolfe (por reseñas y trabajos de crítica en Locus y otros lugares)

Fuente: Locus. Aportado por Eduardo J. Carletti


            

Noticias anteriores, por tema
Ciencia Cine Espacio Espectáculos Historietas Internet Juegos Libros Literatura Revistas Sociedad Tecnología Televisión

Noticias anteriores, por año
2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002