24/feb/02

Precandidatos al Premio Bram Stoker

Fue publicada la lista de precandidatos al Premio Bram Stoker en sus principales categorías, para obras publicadas durante el 2001

La lista definitiva de candidatos será hecha pública a finales de marzo.

MEJOR NOVELA

From the Dust Returned, de Ray Bradbury.
The Infinite, de Douglas Clegg.
The Living Blood, de Tananarive Due.
American Gods, de Neil Gaiman.
House of Pain, de Sephera Giron.
Evil Whispers, de Owl Goingback.
Straight On 'Til Morning, de Christopher Golden.
The Beast That Was Max, de Gerard Houarner.
The Lost, de Jack Ketchum.
Dreamcatcher, de Stephen King.
Black House, de Stephen King y Peter Straub.
A Night in the Lonesome October, de Richard Laymon.
The Nature of Balance, de Tim Lebbon.
The Association, de Bentley Little.
Wire Mesh Mothers, de Elizabeth Massie.
Fireworks, de James A. Moore.
A Lower Deep, de Tom Piccirilli.
The Vampire Vivienne, de Karen E. Taylor.
Teeth, de Edo van Belkom.
Hosts, de F. Paul Wilson.

MEJOR RELATO LARGO

"The God of Dark Laughter", de Michael Chabon (The New Yorker).
"The Sheriff of Pensie Avenue", de Geoff Cooper (Bum Piss and Other City Scents).
"A to Z, in the Sarsaparilla Alphabet", de Harlan Ellison (The Magazine of Fantasy & Science Fiction).
"Demolition", de Nancy Etchemendy (The Magazine of Fantasy & Science Fiction).
"The Folks", de Ray Garton (Cemetery Dance).
"Heretics", de Greg F. Gifune (Heretics).
"Diving the Coolidge", de Brian A. Hopkins (Historical Hauntings).
"The Tumbleweed Rustlers Snack & Save", de Brian A. Hopkins (Crime Spree).
"Earthworm Gods", de Brian Keene (No Rest for the Wicked; 4x4).
"The Rest of the Wrong Thing", de Poppy Z. Brite y Caitlin R. Kiernan (Wrong Things).
"The Unfortunate", de Tim Lebbon (As the Sun Goes Down).
"Holy Rollers", de James Newman (DarkTales).
"Natural Selection", de Weston Ochse (DarkTales).
"Blood Money", de Norman Partridge (The Man with the Barbed-Wire Fists).
"The Distance Travelled", de Brett A. Savory (Prime).
"The Bird Catcher", de S.P. Somtow (The Museum of Horrors).
"Cinema Surrendari", de Robin Spriggs (Wondrous Strange).
"Ladylove and the Old Nick of Time", de Robin Spriggs (Wondrous Strange).
"In These Final Days of Sales", de Steve Rasnic Tem (Wormhole Books).
"A Game of Colors", de John Urbancik (Yard Dog Press).
"Middle Passage", de Matthew Warner (Extremes 3: Terror on the High Seas).
"Deadfellas", de David Whitman (DarkTales).

MEJOR RELATO CORTO

"Black Roses and Hail Marys", de Maria Alexander (Chiaroscuro).
"King of Shadows", de Maria Alexander (Gothic.net).
"I Am Your Need", de Mort Castle (Brainbox II: Son of Brainbox).
"Weaver's Spell", de Kristy Dark (The Gallows).
"Lamed Vov", de d.g.k. goldberg (Extremes 2: Fantasy & Horror from the Ends of the Earth).
"Eleven Minutes in September", de Brian A. Hopkins (Brainbox II: Son of Brainbox).
"How Do We Say Goodbye?", de Gerard Houarner (Gothic.net).
"El Cura", de Michael T. Huyck, Jr. (Extremes 2: Fantasy & Horror from the Ends of the Earth).
"Lest Ye Become", de Brian Keene (Poddities; No Rest for the Wicked; A Darker Dawning; Horrorfind).
"The Haunt", de Jack Ketchum (Cemetery Dance).
"Reconstructing Amy", de Tim Lebbon (As the Sun Goes Down).
"Twenty-three Snapshots of San Francisco", de Seth Lindberg (Twilight Showcase).
"When We Was Flab", de Mark McLaughlin (Horrorfind).
"The Pit", de Kurt Newton (Poddities)
"Holy Mother of God", de Weston Ochse (Gothic.net).
"Experiment in Human Nature", de Monica O'Rourke (Horrorfind; Rare).
"Blind Mouths", de Judi Rohrig (Cemetery Dance).
"The Hoor's Revenge", de Larry Santoro (Blood and Donuts).
"Jimmy Dale", de Brett A. Savory (Gothic.net).
"Quickie", de Harry Shannon (Alternate Realities; Bad Seed).
"Whose Puppets, Best and Worst, Are We?", de David B. Silva (Cemetery Dance).
"Whisper", de Ray Vukcevich (The Magazine of Fantasy & Science Fiction).

MEJOR GUION

Los otros, de Alejandro Amenábar (Miramax).
El señor de los anillos: La comunidad del anillo, Philippa Boyens, Peter Jackson y Frances Walsh (New Line Cineman).
Hearts in Atlantis, de William Goldman (Castle Rock/Warner Bros).
From Hell, de Terry Hayes y Rafael Yglesias (20th Century Fox).
Harry Potter y la piedra filosofal, de Steven Kloves (Warner Bros).
Mulholland Drive, de David Lynch (Universal Studios Canal).
Hannibal, de David Mamet y Steven Zaillian (MGM).
Memento, de Christopher y Jonathan Nolan (Newmarket).
The Gift, de Billy Bob Thornton y Tom Epperson (Paramount).
"The Body" (Buffy the Vampire Slayer), de Joss Whedon (Fox).
"Once More, With Feeling" (Buffy the Vampire Slayer) de Joss Whedon (Fox).

Fuente: BEM - Aportado por Alejandro Alonso

Más información: