¡ME GUSTA
AXXÓN!

Archivo de 3 Diciembre 2009

Ya está a la venta el libro A diez mil años luz, de la escritora James Tiptree Jr.

Los quince relatos contenidos en A diez mil años luz supusieron en su momento la mejor antología de debut de un escritor de ciencia ficción. Historias ya publicadas en español como Y me desperté aquí…, Madre en el cielo con diamantes o El hombre que volvió, junto con otros relatos traducidos por primera vez para esta antología como “Te estaré esperando cuando la piscina esté vacía”, “Os somos fieles, Terra, a nuestra manera”, o “Las nieves se han fundido” son ya auténticos clásicos de la ciencia ficción y demuestran todo el potencial que Tiptree llegaría a alcanzar en obras posteriores.

Son quince relatos que están llenos de atrevimiento, intriga, romanticismo, el conocimiento último de que la muerte está al final, pero también y sobre todo esperanza.

Con el seudónimo de James Tiptree Jr., la escritora Alice B. Sheldon se convirtió durante 20 años en uno de los escritores más reconocidos de ciencia ficción de los Estados Unidos (desde 1967 en que empezó a publicar, hasta su muerte en 1987).

A Diez Mil Años Luz fue su primer libro publicado, en 1973 y reunía los mejores relatos que había editado hasta entonces, y ha permanecido inédito en español hasta ahora.

Título: A Diez Mil Años Luz
Autor: James Tiptree Jr.
Título Original: Ten thousand years light from home
Traductor: María Pilar San Roman; Fernando March
Diseño De Portada: Estudio Ajec
Precio: 16,95 Euros
Tamaño: 23×16 Cm
Páginas: 256
Isbn: 978-84-96013-63-6

En 1967, James Tiptree Jr. irrumpió en el panorama de la ciencia ficción estadounidense. Con sus relatos y novelas impresionó al mundo literario con sus temáticas y frescura de ideas, inusuales hasta aquel entonces.

Bajo este pseudónimo se escondía la escritora Alice B. Sheldon. Nacida en 1916 en el seno de una familia de espectro intelectual. Desempeñó un gran número de trabajos, entre ellos artista gráfica, crítica de literatura, y –con la Segunda Guerra Mundial- trabajó en el grupo de fotointeligencia de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos. Tras finalizar la guerra entró a trabajar para la CIA, aunque en 1955 abandonó para retomar sus estudios universitarios. Completó la carrera de Arte y posteriormente se especializó en Psicología Experimental.

A partir de 1967 comenzaría su carrera como escritora de ciencia ficción, si bien su primera historia apareció publicada en el New Yorker en 1946. Empezó a usar el pseudónimo Tiptree –tomado del nombre de un tarro de mermelada-, que usó hasta bien entrados los años 70.

Aunque se sospechaba que Tiptree era un pseudónimo, sus colegas nunca sospecharon que podía tratarse de una mujer, aunque el descubrimiento de su verdadera identidad nunca mermó su fama o elogios.

Tras la muerte de su marido en 1987, Sheldon decidió suicidarse al mismo tiempo, aunque no era su primer intento de tomar esa decisión. Aparecieron ambos muertos en su casa de Virginia. Tenía 71 años.

En su extensa obra —compuesta fundamentalmente por relatos cortos— Sheldon fue una escritora ecléctica, cultivando gran variedad de géneros y estilos, tomando tanto elementos de la ciencia ficción más científica, como de la social, y añadiendo elementos experimentadores que estaban en alza en esos momentos con la llamada “Nueva Ola”. Si bien muchas de sus historias tenían claras reminiscencias del space opera o las historias pulp de los años 30 y 40, pero con un tono mucho más oscuro y a veces desesperado, lo que más las caracterizaban eran el deseo sexual (sublimado muchas veces entre humanos y alienígenas), el libre albedrío y el determinismo biológico.

Fuente: Gacetilla. Aportado por Eduardo J. Carletti



El veterano y oscarizado actor Robert Duvall ha asegurado que Terry Gilliam le ha ofrecido encarnar a Don Quijote en The Man Who Killed Don Quixote, película que intenta realizar desde hace años

“Podría trabajar en lo próximo de Terry Gilliam —si consigue el dinero para la financiación—, interpretando a Don Quijote de La Mancha”, respondió Duvall en una entrevista a Collider durante la promoción de su nuevo film, Crazy Heart, que protagoniza Jeff Bridges. También avanzó que el rodaje tendría lugar en España.

Diez años tras el Quijote

El mismo Gilliam, de quien el mes pasado se estrenó en nuestras salas El imaginario del Doctor Parnassus, su más reciente filme, había asegurado hace unas semanas que ya tenía elegido a su Quijote, pero que prefería no revelar todavía el nombre. Y es que su proyecto de filmar una película inspirada en los personajes de la inmortal obra de Cervantes se ha considerado maldito durante años.

En el año 2000 se invirtieron más de 30 millones de dólares para la que se consideraba la producción más cara hecha en Europa. Estaba protagonizada por Jean Rochefort y Johnny Depp, y el argumento original mostraba las aventuras de un ejecutivo de publicidad que viajaba al pasado. Allí era confundido por Sancho Panza.

Pero entonces el rodaje de The Man Who Killed Don Quixote sufrió una serie de estrepitosas calamidades que acabaron dejando el largometraje sin concluir. Concretamente, fuertes lluvias, inundaciones que arruinaron gran parte de los decorados y equipos de filmación de la película, recortes de presupuesto, vuelos de aviones militares que pasaban por la zona e interrumpían los diálogos. Y además, Jean Rochefort tuvo que abandonar el rodaje a causa de una hernia.

Perdido en La Mancha

Finalmente, seis días después de haber empezado, la filmación fue cancelada y los derechos de la película adquiridos por las compañías de seguros que habían asumido las pérdidas.

Todo ello fue recogido por el documental Perdidos en La Mancha, el “cómo se hizo” de una película que nunca llegó a realizarse.

Fuente: 20 Minutos. Aportado por Silvia Angiola



El Instituto Municipal de Fiestas y Juventud del Ilustre Ayuntamiento de San Roque junto con las Asociación juvenil Mutantes paseantes convoca el 17º CERTAMEN DE CÓMIC MUTANTES PASEANTES que se regirá por las siguientes bases:

1. Podrán concurrir a este Certamen todos los dibujantes no profesionales interesados, y en las siguientes categorías:
Categoría Adultos: De 18 a 35 años
Categoría Juvenil: Menores de 18 años
(Para el establecimiento de las categorías se tomará la edad de los participantes en la fecha de finalización de la entrega de obras)

2. El tema será libre, con textos en castellano. Cada autor presentará las obras que considere oportunas, no premiadas en otros certámenes.

3. Los trabajos deberán ser originales, teniendo una extensión máxima de seis páginas, a color o blanco y negro, a técnica libre y con dimensiones de DIN A3 (42×29.7 cm)

4. Los trabajos se presentarán por el sistema de plica, en sobre cerrado aparte, en cuyo exterior figurará el título o lema y la categoría en que participa, en el interior del sobre se indicará:
Título de la obra
Lema
Nombre y apellidos del concursante (imprescindible)
Fotocopia del DNI
Domicilio, e-mail y teléfonos de contacto

5. Los trabajos se presentarán a:

Instituto Municipal de Fiestas y juventud
Ilustre Ayuntamiento de San Roque
Avenida de Gibraltar
Complejo Diego Salinas Pabellón A
11360 San Roque, Cádiz

En el sobre constará:
17º CERTAMEN NACIONAL DE CÓMIC MUTANTES PASEANTES

El plazo de presentación de los trabajos finalizará el 16 de abril de 2010. Se admitirán a concurso aquellos trabajos que estén matasellados hasta esa fecha.

7. Se establecen los siguientes premios:

CATEGORÍA de adultos
PRIMER PREMIO … 1.000 EUROS
SEGUNDO PREMIO … 600 EUROS
TERCER PREMIO … 400 EUROS

CATEGORÍA juvenil
PRIMER PREMIO … 500 EUROS
SEGUNDO PREMIO … 400 EUROS
TERCER PREMIO … 300 EUROS

PREMIO ILUSTRACIÓN 300 EUROS

PREMIO CARLOS PACHECO … 500€ + Placa (Autor campogibraltareño) Reconocimiento a la mejor obra, publicación, exposición, trayectoria profesional, relacionada con el cómic.
Este premio será entregado en la Muestra de Cómic “Ciudad de San Roque 2010″.

Estos premios podrán ser declarados desiertos.
Los premios no son acumulables entre sí, excepto en ilustración.

A estos premios se les aplicará el IRPF según legislación vigente.

8. Los trabajos premiados pasarán a propiedad del Instituto Municipal de Fiestas y Juventud del Ilustre Ayuntamiento de San Roque y podrá publicarlos si así lo considera. El resto de trabajos serán devueltos a los autores que o soliciten, en un plazo no superior a dos meses tras el fallo del jurado.

9. Se organizará una exposición con una selección de obras presentadas, durante la cual se realizará la entrega de premios.

10. La participación en este certamen implica la aceptación de estas bases.

El fallo del jurado será inapelable . Los casos no previstos en estas bases serán resueltos a criterio de la organización. Todos los participantes recibirán copia del fallo del jurado.

Fuente: Aportado por Eduardo J. Carletti



La acidificación del océano, debida a nuestras emisiones de dióxido de carbono, está afectando a los moluscos. El resultado es una atrofia sobre la especies estudiadas. Pero existen otros efectos…

Ahora un nuevo estudio revela el efecto que tiene esta acidez sobre otras especies, concretamente sobre ciertos artrópodos marinos, es diferente y pueden sufrir una hipertrofia. De esta manera la acidificación dificulta la formación de conchas en unos moluscos, pero incentiva la formación de caparazones en otras especies. Estos otros animales crecen más y obtienen una protección extra frente a los depredadores.

Animales expuestos a niveles de acidez actuales (abajo) y sometidos
a un nivel de 2850 ppm (arriba). Foto: Justin Ries,
University of North Carolina

La situación frente a la acidificación parece ser más compleja de lo que a primera vista parecía.

Muchos habitantes del mar construyen sus exoesqueletos con carbonato cálcico, por lo que a primera vista es fácil predecir que una aumento de la acidez dificultaría su formación, haciendo a estos organismos más susceptibles de ser consumidos por los depredadores y, por tanto, se produciría un estrés en los ecosistemas marinos.

Justin Ries de University of North Carolina en Chapel Hill, predice que no todos los organismos responderán de la misma manera al aumento de acidez porque utilizan un método diferente para construir sus esqueletos de carbonato.

Junto a sus colaboradores del Woods Hole Oceanographic Institution en Massachusetts expuso 18 especies distintas de organismos marinos a agua de mar con cuatro niveles distintos de acidez: nivel actual (equivalente a 400 ppm de CO2), doble que el nivel preindustrial, triple que el nivel preindustrial y 10 veces el nivel preindustrial (2850 ppm). Se espera que el segundo y tercer caso se den a lo largo del presente siglo y el último que no se dé en muchísimo tiempo, aunque se correspondería con el nivel atmosférico de dióxido de carbono del Cretácico de hace 100 millones de años (y en esa época había animales con exoesqueletos calcáreos).

Según publican en la revista Geology los resultados fueron sorprendentes. Los cangrejos, gambas y bogavantes azules prosperaron en el nivel más alto de acidez, construyendo caparazones más pesados. Esto les haría ser más resistentes al ataque de los predadores.

Sin embargo, las ostras, vieiras, corales y gusanos tubo sufrieron el aumento de acidez, respondiendo con exoesqueletos más finos y frágiles.

El erizo lapicero de la izquierda fue expuesto
al altos niveles de acidez causada por dióxido de carbono,
el de la derecha no. Foto: Tom Kleindinst, Woods Hole Oceanographic Institution

Los peor parados fueron las langostas gigantes, almejas y erizos lapiceros, cuyos exoesqueletos fueron disueltos completamente al nivel más alto de concentración de dióxido de carbono estudiado.

Según descubrieron los investigadores, la susceptibilidad a la acidez depende en parte del tipo de carbonato cálcico que el animal forma, pero la mineralogía no es el único factor. Si algunos organismos, como el alga verde calcárea, son capaces de controlar el pH justo en los lugares de calcificación relegando el ácido en las aguas circundantes, entonces pueden prosperar. Pero este mecanismo consume energía (aunque Ries no sabe cuánta), por lo que tendría un efecto en el balance energético del organismo, que podría ir en detrimento de su sistema inmunitario.

Todo esto indica que la respuesta a la acidificación oceánica será más compleja de lo que en principio se imaginó.

Según dice Robert Steneck, de University of Maine, hasta ahora el pensamiento ha sido que según subiera la acidez del océano el costo de la calcificación continuaría subiendo y a los organismos les costaría cada vez más formar sus exoesqueletos, por tanto este resultado es, como mínimo, sorprendente.

Fuente: NeoFronteras. Aportado por Eduardo J. Carletti




Noticias: Sección anterior, por tema
Ciencia - Cine - Espacio - Espectáculos - Historietas - Internet - Juegos
Libros - Literatura - Revistas - Sociedad - Tecnología - Televisión

Noticias en esta sección y la anterior, por año
2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002

Axxón, Ciencia Ficción: una lista de e-mail donde podemos conversar de los temas que nos interesan
Este grupo funciona en Grupos Yahoo! ar.groups.yahoo.com

Búsqueda personalizada