Nominados a los Premios Hugo

Se anunciaron los finalistas a los Premios Hugo de este año. Los ganadores se darán a conocer el 2 de septiembre durante la WorldCon que se celebrará en Chicago

MEJOR NOVELA

Leviathan Wakes, James S.A. Corey
Deadline, Mira Grant
A Dance with Dragons, George R.R. Martin
Embassytown, China Miéville
Among Others, Jo Walton

MEJOR NOVELA CORTA

‘‘The Ice Owl’’, Carolyn Ives Gilman (F&SF 10-11/11)
‘‘Countdown’’, Mira Grant (Orbit Short Fiction)
‘‘The Man Who Bridged the Mist’’, Kij Johnson (Asimov’s 10-11/11)
‘‘Kiss Me Twice’’, Mary Robinette Kowal (Asimov’s 6/11)
‘‘The Man Who Ended History: A Documentary’’, Ken Liu (Panverse Three)
“Silently and Very Fast” Catherynne M. Valente (WSFA)

MEJOR RELATO LARGO

‘‘Six Months, Three Days’’, Charlie Jane Anders (Tor.com 6/8/11)
‘‘The Copenhagen Interpretation’’, Paul Cornell (Asimov’s 7/11)
‘‘What We Found’’, Geoff Ryman (F&SF 9-10/11)
‘‘Fields of Gold’’, Rachel Swirsky (Eclipse Four)
‘‘Ray of Light’’, Brad R. Torgersen (Analog 12/11)

MEJOR RELATO CORTO

‘‘Movement’’, Nancy Fulda (Asimov’s 3/11)
‘‘The Paper Menagerie’’, Ken Liu (F&SF 3-4/11)
‘‘The Homecoming’’, Mike Resnick (Asimov’s 4-5/11)
‘‘Shadow War of the Night Dragons, Book One: The Dead City (Prologue)’’, John Scalzi (Tor.com 4/1/11)
‘‘The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees’’, E. Lily Yu (Clarkesworld 4/11)

MEJOR ENSAYO

The Encyclopedia of Science Fiction, Third Edition, John Clute, David Langford, Peter Nicholls & Graham Sleight, eds. (Gollancz)
Jar Jar Binks Must Die… and Other Observations about Science Fiction Movies, Daniel M. Kimmel (Fantastic Books)
Wicked Girls, Seanan McGuire
Writing Excuses, Season 6, Brandon Sanderson, Dan Wells, Howard Tayler, Mary Robinette Kowal, & Jordan Sanderson
The Steampunk Bible, Jeff VanderMeer & S.J. Chambers (Abrams)

MEJOR NOVELA GRAFICA

“The Unwritten, Vol. 2: Leviathan”, Mike Carey y Peter Gross (Vertigo)
“Locke & Key, Vol. 4: Keys To The Kingdom”, Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW Publishing)
“Schlock Mercenary: Force Multiplication”, Howard Tayler y Travis Walton (www.schlockmercenary.com)
“Digged”, Ursula Vernon (www.diggercomic.com)
“Fables, Vol. 15: Rose Red”, Bill Willingham & Mark Buckingham (Vertigo)

MEJOR PRESENTACION DRAMATICA (EXTENSA)

Capitán América
Juego de tronos. 1ª temporada
Harry Potter y las reliquias de la muerte” (2ª parte)
Hugo
Código fuente

Fuente: Aportado por Eduardo J. Carletti

Más información:

Esta entrada fue publicada en LITERATURA, Premios. Guarda el enlace permanente.