¡ME GUSTA
AXXÓN!
 


Revista Axxón

 
Imprimir version limpiaVersion PDF de esta pagina 

Son los marcados en el texto en negrita, dentro de cada grupo de nominados

Mejor novela

  • Ancillary Mercy, Ann Leckie
  • The Cinder Spires: The Aeronaut’s Windlass, Jim Butcher
  • The Fifth Season, N.K. Jemisin

  • Seveneves: A Novel, Neal Stephenson
  • Uprooted, Naomi Novik

Mejor novela corta

  • Binti, Nnedi Okorafor

  • The Builders, Daniel Polansky
  • Penric’s Demon, Lois McMaster Bujold
  • Perfect State, Brandon Sanderson
  • Slow Bullets, Alastair Reynolds

Mejor relato

  • And You Shall Know Her by the Trail of Dead, Brooke Bolander
  • Flashpoint: Titan, CHEAH Kai Wai
  • Folding Beijing, Hao Jingfang (traducido por Ken Liu)

  • Obits, Stephen King
  • What Price Humanity?, David VanDyke

Mejor relato corto

  • Asymmetrical Warfare, S.R. Algernon
  • Cat Pictures Please, Naomi Kritzer

  • If You Were an Award, My Love, Juan Tabo & S. Harris
  • Seven Kill Tiger, Charles Shao
  • Space Raptor Butt Invasion, Chuck Tingle

Mejor obra relacionada

  • Desierto

  • Between Light and Shadow: An Exploration of the Fiction of Gene Wolfe, 1951 to 1986, Marc Aramini
  • The First Draft of My Appendix N Book, Jeffro Johnson
  • Safe Space as Rape Room, Daniel Eness
  • SJWs Always Lie: Taking Down the Thought Police, Vox Day
  • The Story of Moira Greyland, Moira Greyland

Mejor historia gráfica

  • The Divine, Boaz Lavie, Asaf Hanuka & Tomer Hanuka
  • Erin Dies Alone, Grey Carter & Cory Rydell
  • Full Frontal Nerdity, Aaron Williams
  • Invisible Republic Vol. 1, Corrina Bechko & Gabriel Hardman
  • The Sandman: Overture, Neil Gaiman & J.H. Williams III

Mejor obra dramática, forma larga

  • Avengers: Age of Ultron
  • Ex Machina
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian

  • Star Wars: The Force Awakens

Mejor obra dramática, forma corta

  • Doctor Who: Heaven Sent
  • Grimm: Headache
  • Jessica Jones: AKA Smile

  • My Little Pony, Friendship is Magic: The Cutie Map
  • Supernatural: Just My Imagination

Mejor editor, forma corta

  • John Joseph Adams
  • Neil Clarke
  • Ellen Datlow

  • Jerry Pournelle
  • Sheila Williams

Mejor editor, forma larga

  • Vox Day
  • Sheila E. Gilbert

  • Liz Gorinsky
  • Jim Minz
  • Toni Weisskopf

Mejor artista profesional

  • Lars Braad Andersen
  • Larry Elmore
  • Abigail Larson

  • Michal Karcz
  • Larry Rostant

Mejor semiprozine

  • Beneath Ceaseless Skies
  • Daily Science Fiction
  • Sci Phi Journal
  • Strange Horizons
  • Uncanny Magazine

Mejor fanzine

  • Castalia House Blog
  • File 770

  • Lady Business
  • Superversive SF
  • Tangent Online

Mejor escritor aficionado

  • Douglas Ernst
  • Mike Glyer

  • Morgan Holmes
  • Jeffro Johnson
  • Shamus Young

Mejor artista aficionado

  • Matthew Callahan
  • disse86
  • Kukuruyo
  • Christian Quinot
  • Steve Stiles

Mejor fancast

  • Desierto

  • 8-4 Play
  • Cane and Rinse
  • HelloGreedo
  • The Rageaholic
  • Tales to Terrify

Premio John W. Campbell Award al mejor escritor novel

  • Pierce Brown
  • Sebastian de Castell
  • Brian Niemeier
  • Andy Weir

  • Alyssa Wong

 


 

Fuente: Aportado por Eduardo J. Carletti


© Axxón




Noticias: Sección anterior, por tema
Ciencia - Cine - Espacio - Espectáculos - Historietas - Internet - Juegos
Libros - Literatura - Revistas - Sociedad - Tecnología - Televisión

Noticias en esta sección y la anterior, por año
2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - Anteriores

Axxón, Ciencia Ficción: una lista de e-mail donde podemos conversar de los temas que nos interesan
Este grupo funciona en Grupos Yahoo! ar.groups.yahoo.com

Google