Noticias en la página Axxón Página Axxón
[Noticias de Axxón ] [ Página principal ] [ Zapping ]

04/Ene/06



Revista Axxón

Axxón en
facebook


Lectores de Axxón en facebook



Haz clic aquí para suscribirte a Axxon



Premios Wooden Rocket 2005

(Stardust) - Estos premios son concedidos por votación entre los usuarios del Portal SFcrowsnest.com a las mejores páginas web de ciencia ficción y fantasía.

La lista que sigue es la de los ganadores y finalistas de este año, tras la votación de 11.538 usuarios.

Mejor revista online sin versión en papel
Sci-Fiction http://www.scifi.com/scifiction/
Finalistas
Science Fiction and Fantasy World www.sffworld.com
SciFi 247 www.scifi-247.com

Mejor revista online con versión en papel
Locus Online www.LocusMag.com
Finalistas
Asimovs www.asimovs.com
SFX www.sfx.co.uk

Mejor sitio de un autor
The Manifold (Stephen Baxter) www.themanifold.co.uk
Finalistas
Runagate Rampant http://runagate-rampant.netfirms.com/
Robin Hobb http://www.robinhobb.com

Mejor sitio de un ilustrador
Michael Whelan www.michaelwhelan.com
Finalistas
Anne Sudworth www.annesudworth.co.uk
Brom www.bromart.com

Mejor galería de imágenes
asfa www.asfa-art.org
Finalistas
Worlds of Wonder www.wow-art.com
Elfwood http://elfwood.lysator.liu.se/elfwood.pike

Mejor página de editorial
The Black Library www.blacklibrary.com
Finalistas
DAW Books www.dawbooks.com
Voyager www.voyager-books.co.uk

Mejor editorial de ebooks
Blackmask Online www.blackmask.com
Finalistas
Electric Story www.electricstory.com
Baen Webscriptions www.webscription.net

Mejor sitio de autores de ebooks
FB Hamilton www.slicerdragon.com
Finalistas
Jordanna Morgan http://www.jordanna.net/icestorm/
Thomas Nevin Huber www.star-spawn.net

Mejor sitio oficial de película
Serenity www.serenitymovie.com
Finalistas
Harry Potter www.harrypotter.com
King Kong www.kingkongmovie.com

Mejor sitio de aficionados a una película
Kong is King www.kongisking.net
Finalistas
Narnia Web www.narniaweb.com
Batman on Film www.batman-on-film.com

Mejor sitio oficial de una serie de TV
Doctor Who http://www.bbc.co.uk/doctorwho/index.shtml
Finalistas
Battlestar Galactica http://www.scifi.com/battlestar/
Stargate SG.1 www.stargate-sg1.com

Mejor sitio de aficionados a una serie de TV
Krypton Site www.kryptonsite.com
Finalistas
Alias TV www.alias-tv.com
Doctor Who Cuttings Archive www.cuttingsarchive.org.uk

Mejor tienda online
Forbidden Planet www.forbiddenplanet.com
Finalistas
Mysterious Galaxy www.mystgalaxy.com
Slow Glass Books www.slowglass.com.au

Mejor directorio Internet
Speculative Fiction Database www.isfdb.org
Finalistas
Scifi Matter www.scifimatter.com
SFWA Links http://www.sfwa.org/links/

Mejor página de convención u organización
SF Hub www.sfhub.ac.uk
Finalistas
The Speculative Literature Foundation www.speculativeliterature.org
World Science Fiction Society www.worldcon.org

Mejor sitio en lengua no inglesa
Galaxies www.galaxies-sf.com
Finalistas
Fantascienza.com www.fantascienza.com
SF Fan.DE www.sf-fan.de

Mejor bitácora
Boing Boing www.boingboing.net
Finalistas
The Early Days of a Better Nation http://kenmacleod.blogspot.com/
Making Light http://www.nielsenhayden.com/makinglight/

Mejor contenido multimedia
TSFPN www.tsfpn.com
Finalistas
SF Site Podcasts http://www.sfsite.com/podcast01.htm
Hour 25 www.hour25online.com

Aportado por Eduardo J. Carletti


            

Noticias anteriores, por tema
Ciencia Cine Espacio Espectáculos Historietas Internet Juegos Libros Literatura Revistas Sociedad Tecnología Televisión

Noticias anteriores, por año
2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002