Noticias en la página Axxón Página Axxón
[Noticias de Axxón ] [ Página principal ] [ Zapping ]

06/Ene/06



Revista Axxón

Axxón en
facebook


Lectores de Axxón en facebook



Haz clic aquí para suscribirte a Axxon



Ganadores del concurso de Cuentos Cortos de Terror Metrovías

Metrovías entregó los premios del certamen del que participaron 2200 escritores de este género literario. El ganador, Carlos Abraham, recibió 5.000 pesos

(Metrovías) - El Subte premió a los ganadores del concurso de Cuentos Cortos de Terror organizado por Metrovías y que tuvo una excelente repercusión en ámbito de este género literario.

En el certamen se inscribieron 2.200 participantes de distintos puntos del país.

El cuento ganador del concurso impulsado por el Programa de Acción Cultural El SubteVive 2005, fue "El negocio de la Anciana", escrito por el joven autor tandilense Carlos Abraham.

Metrovías otorgó al ganador del certamen un premio de 5.000 pesos.

En tanto, el segundo premio fue para el cuento "Payaso... payaso", cuyo autor fue Javier Leibiusky, y el tercer puesto fue para el cuento "Polleras Gitanas", de Pablo Feller.

El segundo y tercer puesto recibieron 3.000 y 2.000 pesos de premio, respectivamente.

Además, el jurado del certamen otorgó 10 menciones de honor y 27 reconocimientos especiales.

El concurso de Cuentos Cortos de Terror fue organizado por Metrovías y auspiciado por el diario La Razón y la editorial Cadan.

PRIMER PREMIO: Carlos Abraham
Seudónimo: Luna Azul
Obra: "El negocio de la anciana"
Domicilio: La Plata

SEGUNDO PREMIO: Javier Dario Leibiusky.
Seudónimo: Xafier Leib΄s
Obra: " Payaso... Payaso"
Domicilio: Capital

TERCER PREMIO: Pablo Feller
Seudónimo: Señor Hogareño
Obra: "Polleras gitanas"
Domicilio: Capital

Menciones de Honor

Ángel Maldonado - Obra: "Bacanal sangrienta"
Hugo Rubén Marietan - Obra: "La mosquita"
José Manuel Pumarega Conde - Obra: "El esposo de la muerte"
Maximiliano Ferzzola - Obra: "Snnamlleh"
Armando Segundo Fernández - Obra: "Oscuridad eterna"
Luis Alberto Escubilla - Obra "Un cueto oriental"
Fernando Mario Pellegrinet - Obra: "Anastasia"
Salvador José Américo - Obra: "Acróstico"
Gustavo Daniel Gerwurzmann - Obra: "El baby Call"
Gabriel Súnico - Obra: "Insectos"

Premios Especiales

Matías Caruso - Obra: "Presagios de un desconocido"
Daniel Nápoli - Obra: "Seis es más que cinco"
Damián David Ladcani – Obra: "La visita"
Aníbal Eduardo Weisz - Obra: "El nene"
Carlos Gustavo Feldman Obra: "Los otros pasajeros"
Mariano Gabriel Arias –Obra: "El otro"
María Arechavala –Obra: "Mi nuevo hogar"
Mariano Moro –Obra: "Un regalo a destiempo"
Emanuel Kryskowski – Obra: "Cría"
Alejandro Cruz Tloupakis Obra: "Diente por diente"
Alejandro Dinamarca – Obra: "Mucho para comer"
Emilio Jorge López – Obra: "Línea X"
Beatriz Guerra – Obra: "Custodios"
Diego Grillo Trubba – Obra: "El murciélago"
Carlos Marianidis – Obra: "La cosa"
Ezequiel Hernán Barrasa – Obra: "La puerta cerrada"
Matías Gayesky – Obra: "De cognitio Daemonis-IX"
Víctor Pombinho Soares - Obra: "Cajero automático"
Alejandro Manzone – Obra: "Aniversario"
Beatriz Giaccone – Obra: "Las gemas"
Diego Nicolás Accorsi - Obra: "La copa"
Julio M. Méndez – Obra: "Paraguas asesinos"
Víctor Mirsky – Obra: "Gracias a Dios"
Matías Lodeiro - Obra: "Vacaciones en Cariló"
Lucas Mac Guire – Obra: "Ello"
Luis E. Benítez – Obra: "El demonio de la guarda"
Martín M. Florio - Obra: "Alguien igual a mí"

Aportado por Eduardo J. Carletti


            

Noticias anteriores, por tema
Ciencia Cine Espacio Espectáculos Historietas Internet Juegos Libros Literatura Revistas Sociedad Tecnología Televisión

Noticias anteriores, por año
2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002