Noticias en la página Axxón Página Axxón
[Noticias de Axxón ] [ Página principal ] [ Zapping ]

24/Mar/06



Revista Axxón

Axxón en
facebook


Lectores de Axxón en facebook



Haz clic aquí para suscribirte a Axxon



Nominados a los Premios Hugo 2006 y Campbell 2006

(Locus) - Los organizadores de la L.A.con IV, que es la 64th Convención Mundial de Ciencia Ficción, a realizarse en California entre el 23-27 de agosto de 2006, han anunciado las nominaciones para los Premios Hugo y Campbell de este año

NOVELA

  • Accelerando, Charles Stross (Ace; Orbit)
  • A Feast for Crows, George R. R. Martin (Voyager; Bantam Spectra)
  • Learning the World, Ken MacLeod (Orbit; Tor)
  • Old Man's War, John Scalzi (Tor)
  • Spin, Robert Charles Wilson (Tor)

    NOVELA CORTA

  • "Burn", James Patrick Kelly (Tachyon)
  • "Identity Theft", Robert J. Sawyer (Down These Dark Spaceways, SFBC)
  • "Inside Job", Connie Willis (Asimov's Ene 2005)
  • "The Little Goddess", Ian McDonald (Asimov's Jun 2005)
  • "Magic for Beginners", Kelly Link (Magic for Beginners, Small Beer Press; F&SF Sep 2005)

    CUENTO

  • "The Calorie Man", Paolo Bacigalupi (F&SF Oct/Nov 2005)
  • "I, Robot", Cory Doctorow (The Infinite Matrix 15 Feb 2005)
  • "The King of Where-I-Go", Howard Waldrop (Sci Fiction 7 Dic 2005)
  • "TelePresence", Michael A. Burstein (Analog Jul/Ago 2005)
  • "Two Hearts", Peter S. Beagle (F&SF Oct/Nov 2005)

    CUENTO CORTO

  • "The Clockwork Atom Bomb", Dominic Green (Interzone May/Jun 2005)
  • "Down Memory Lane", Mike Resnick (Asimov's Abr/May 2005)
  • "Seventy-Five Years", Michael A. Burstein (Analog Ene/Feb 2005)
  • "Singing My Sister Down", Margo Lanagan (Black Juice, Allen & Unwin; Eos)
  • "Tk'tk'tk", David D. Levine (Asimov's Mar 2005)

    LIBRO RELATIVO

  • Science Fiction Quotations, Gary Westfahl (Yale)
  • The SEX Column and Other Misprints, David Langford (Cosmos)
  • Soundings: Reviews 1992-1996, Gary K. Wolfe (Beccon)
  • Storyteller: Writing Lessons and More from 27 Years of the Clarion Writers' Workshop, Kate Wilhelm (Small Beer Press)
  • Transformations: The Story of the Science Fiction Magazines from 1950 to 1970, Mike Ashley (Liverpool)

    PRESENTACIÓN DRAMÁTICA: FORMATO LARGO

  • Batman Begins (Warner Bros., dirigida por Christopher Nolan; historia de David S. Goyer; guión de Christopher Nolan and David S. Goye; basada en un personaje creado por Bob Kane)
  • The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Walt Disney Pictures/Walden Media; dirigida por Andrew Adamsom; guión de Ann Peacock y Andrew Adamson and Christopher Markus & Stephen McFeely; basada en la novela de C.S. Lewis)
  • Harry Potter and the Goblet of Fire (Warner Bros.; dirigida por Mike Newell; guión de Steven Kloves; Based on the novel by J.K. Rowling)
  • Serenity (Universal Pictures/Mutant Enemy, Inc.; escrita & dirigida por Joss Whedon)
  • Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit (Dreamworks Animation/Aardman Animation; dirigida por Nick Park & Steve Box; guión de Steve Box & Nick Park y Bob Baker y Mark Burton)

    PRESENTACIÓN DRAMÁTICA: FORMATO BREVE

  • Battlestar Galactica: "Pegasus" (NBC Universal/British Sky Broadcasting; dirigida por Michael Rymer; Written by Anne Cofell Saunders)
  • Doctor Who: "The Empty Child" & "The Doctor Dances" (BBC Wales/BBC1; dirigida por James Hawes; Written by Steven Moffat)
  • Doctor Who: "Dalek" (BBC Wales/BBC1; dirigida por Joe Ahearne; escrita por Robert Shearman)
  • Doctor Who: "Father's Day" (BBC Wales/BBC1; dirigida por Joe Ahearne; Written by Paul Cornell)
  • Jack-Jack Attack (Walt Disney Pictures/Pixar Animation; escrita y dirigida por Brad Bird)
  • Lucas Back in Anger (Reductio Ad Absurdum Productions; dirigida por Phil Raines; Written by Phil Raines and Ian Sorensen)
  • Prix Victor Hugo Awards Ceremony (Opening Speech and Framing Device; Written and performed by Paul McAuley and Kim Newman; dirigida por Mike & Debby Moir)

    EDITOR PROFESIONAL

  • Ellen Datlow
  • David G. Hartwell
  • Stanley Schmidt
  • Gordon Van Gelder
  • Sheila Williams

    ARTISTA PROFESIONAL

  • Jim Burns
  • Bob Eggleton
  • Donato Giancola
  • Stephan Martiniere
  • John Picacio
  • Michael Whelan

    SEMIPROZINE

  • Ansible, David Langford, ed.
  • Emerald City, Cheryl Morgan, ed.
  • Interzone, Andy Cox, ed.
  • Locus, Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong & Liza Groen Trombi, eds.
  • The New York Review of Science Fiction, Kathryn Cramer, David G. Hartwell & Kevin Maroney, eds.

    FANZINE

  • Banana Wings, Claire Brialey & Mark Plummer, eds.
  • Challenger, Guy H. Lillian III, ed.
  • Chunga, Andy Hooper, Randy Byers & carl juarez, eds.
  • File 770, Mike Glyer, ed.
  • Plokta, Alison Scott, Steve Davies & Mike Scott, eds.

    ESCRITOR FAN

  • Claire Brialey
  • John Hertz
  • Dave Langford
  • Cheryl Morgan
  • Steven H Silver

    ARSTISTA FAN

  • Brad Foster
  • Teddy Harvia
  • Sue Mason
  • Steve Stiles
  • Frank Wu

    Premio John W. Campbell Award para el mejor escritor novel [No es un Hugo]

  • K. J. Bishop (segundo año de elegibilidad)
  • Sarah Monette (segundo año de elegibilidad)
  • Chris Roberson (segundo año de elegibilidad)
  • Brandon Sanderson (primer año de elegibilidad)
  • John Scalzi (primer año de elegibilidad)
  • Steph Swainston (segundo año de elegibilidad)

    Aportado por Eduardo J. Carletti


  •             

    Noticias anteriores, por tema
    Ciencia Cine Espacio Espectáculos Historietas Internet Juegos Libros Literatura Revistas Sociedad Tecnología Televisión

    Noticias anteriores, por año
    2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003  2002